Райдержадміністрація

Пропозиції

    Корисні посилання










    Календар свят. Мова, граматика, спілкування

    Владимир Саенко: Фонд соцстрахования увеличил охват украинцев бесплатной реабилитацией на 17%

    «В случае возникновения медицинской необходимости, если лицо является застрахованным, Фонд профинансирует прохождение им курса реабилитации в санаторно-курортном учреждении по его выбору. Нет лимита на количество лиц, которым ФССУ финансирует лечение. Даже путевки мы заменили трехсторонними договорами между Фондом, санаторием и застрахованным лицом – путевки имели значительные ограничения, потому что закупались в определенном количестве на определенный период и по определенному медицинскому профилю, то есть их могло не хватить. Сейчас этой проблемы нет», – объясняет Владимир Саенко.

    Кроме того, по словам Владимира Саенко, на время прохождения реабилитации выдается больничный листок, который финансируется Фондом с первого дня временной нетрудоспособности до окончания курса восстановительного лечения, чтобы компенсировать потерю заработка.

    Начав реформу предоставления соцуслуг с 01 августа 2017 года, команда Фонда социального страхования Украины в рекордные сроки внедрила более эффективный механизм адресного предоставления украинцам бесплатной для них помощи с целью восстановления здоровья и трудоспособности. В реформированном виде система заработала с 01 января 2018 года.

    Благодаря переходу на адресность, охват реабилитацией за счет средств Фонда соцстрахования согласно результатам первого квартала увеличился на 17% по сравнению с прошлым годом.

    «Мы сделали из социальной услуги действительно услугу, а не забюрократизированный процесс. Чтобы ее получить, не нужно бегать за справками, становиться в очередь. В стационар к больному лично приходит представитель Фонда, пациенту необходимо предоставить только паспорт и код. Главное, благодаря новому механизму улучшилось качество предоставления восстановительного лечения и увеличился охват им. Все застрахованные украинцы, нуждающихся в реабилитации, сегодня получают ее бесплатно за счет средств ФССУ», – говорит Владимир Саенко.

    Пройти восстановительное лечение в реабилитационном отделении санаторно-курортного учреждения после перенесенных заболеваний и травм за счет ФССУ имеет право каждый застрахованный украинец при наличии медицинских показаний – сегодня под опекой Фонда более 12 млн человек, которые имеют официальное трудоустройство или являются физическими лицами-предпринимателями.

    В частности, пройти реабилитационное лечение за счет средств Фонда социального страхования Украины можно в случае подострого периода инфаркта миокарда, ожогов, заболеваний легких, сахарного диабета, оперативного и инструментального удаления камней из почек и др.

    ФССУ финансирует медицинскую реабилитацию по следующим профилям:

    - нейрореабилитация,

    - мышечно-скелетная реабилитация,

    - кардио-пульмональная реабилитация,

    - медико-психологическая реабилитация участников АТО,

    - реабилитация после оперативных вмешательств на органах зрения,

    - реабилитация при нарушении течения беременности,

    - другая (соматическая) реабилитация (после оперативных вмешательств на органах пищеварения, мочеполовой системы, женских половых органах).


    Пошук по сайту



















    Архів новин

    Квітень 2024
    ПнВтСрЧтПтСбНд
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293012345

    Знайдіть нас на Facebook


    Корисні посилання