Райдержадміністрація

Пропозиції

    Корисні посилання










    Календар свят. Мова, граматика, спілкування

    Владимир Саенко: Фонд соцстрахования увеличил охват украинцев бесплатной реабилитацией на 17%

    «В случае возникновения медицинской необходимости, если лицо является застрахованным, Фонд профинансирует прохождение им курса реабилитации в санаторно-курортном учреждении по его выбору. Нет лимита на количество лиц, которым ФССУ финансирует лечение. Даже путевки мы заменили трехсторонними договорами между Фондом, санаторием и застрахованным лицом – путевки имели значительные ограничения, потому что закупались в определенном количестве на определенный период и по определенному медицинскому профилю, то есть их могло не хватить. Сейчас этой проблемы нет», – объясняет Владимир Саенко.

    Кроме того, по словам Владимира Саенко, на время прохождения реабилитации выдается больничный листок, который финансируется Фондом с первого дня временной нетрудоспособности до окончания курса восстановительного лечения, чтобы компенсировать потерю заработка.

    Начав реформу предоставления соцуслуг с 01 августа 2017 года, команда Фонда социального страхования Украины в рекордные сроки внедрила более эффективный механизм адресного предоставления украинцам бесплатной для них помощи с целью восстановления здоровья и трудоспособности. В реформированном виде система заработала с 01 января 2018 года.

    Благодаря переходу на адресность, охват реабилитацией за счет средств Фонда соцстрахования согласно результатам первого квартала увеличился на 17% по сравнению с прошлым годом.

    «Мы сделали из социальной услуги действительно услугу, а не забюрократизированный процесс. Чтобы ее получить, не нужно бегать за справками, становиться в очередь. В стационар к больному лично приходит представитель Фонда, пациенту необходимо предоставить только паспорт и код. Главное, благодаря новому механизму улучшилось качество предоставления восстановительного лечения и увеличился охват им. Все застрахованные украинцы, нуждающихся в реабилитации, сегодня получают ее бесплатно за счет средств ФССУ», – говорит Владимир Саенко.

    Пройти восстановительное лечение в реабилитационном отделении санаторно-курортного учреждения после перенесенных заболеваний и травм за счет ФССУ имеет право каждый застрахованный украинец при наличии медицинских показаний – сегодня под опекой Фонда более 12 млн человек, которые имеют официальное трудоустройство или являются физическими лицами-предпринимателями.

    В частности, пройти реабилитационное лечение за счет средств Фонда социального страхования Украины можно в случае подострого периода инфаркта миокарда, ожогов, заболеваний легких, сахарного диабета, оперативного и инструментального удаления камней из почек и др.

    ФССУ финансирует медицинскую реабилитацию по следующим профилям:

    - нейрореабилитация,

    - мышечно-скелетная реабилитация,

    - кардио-пульмональная реабилитация,

    - медико-психологическая реабилитация участников АТО,

    - реабилитация после оперативных вмешательств на органах зрения,

    - реабилитация при нарушении течения беременности,

    - другая (соматическая) реабилитация (после оперативных вмешательств на органах пищеварения, мочеполовой системы, женских половых органах).


    Пошук по сайту



















    Архів новин

    Знайдіть нас на Facebook


    Корисні посилання